• В Первом дивизионе ПФЛ (ныне это ФНЛ) самое высокое место, которое занимала «Дружба», — четвертое в сезоне-1993. Сейчас команда выступает в третьем по рангу дивизионе чемпионата России, который с сезона-2021/22 называется ФНЛ-2.

Результаты ФК «Дружба» за последние 5 сезонов

2017/182018/192019/202020/212021/22
ПФЛ. Второй дивизион. Зона Юг.ПФЛ. Второй дивизион. Зона Юг.ПФЛ. Зона ЮгПФЛ. Группа 1ФНЛ-2. Группа 1
6-е5-е3-е14-е12-е
  • Высшее достижение в российские времена — игра в полуфинале Кубка России-1992/93.
  • Высшее достижение «Дружбы» в советские времена — победа в чемпионате РСФСР в 1969 году.
  • Цвета «Дружбы» — зеленый и желтый. Однако форма команды чаще всего бело-зеленая или зелено-белая.
  • Предшественник «Дружбы», первый футбольный клуб в «Майкопе», назывался «Майнефтепромысло». Известно, что 26 июля 1925 года эта команда со счетом 2:0 обыграла «Нефтяник» из станицы Хадыженской.
  • Адыгейский республиканский стадион, на котором «Дружба» проводила домашние матчи, открыт в 1949 году. Однако первое упоминание о домашнем матче футбольной команды из Майкопа датируется 1928 годом.
  • Исторически у «Дружбы» было несколько других названий. Например, в Первой лиге СССР клуб выступал как «Урожай». До этого чемпионат края выигрывал «Труд», еще раньше (и позже) фигурировало «Динамо».
  • Самая известная династия в истории клуба — Калешины. Ее родоначальник — Виктор — выступал за «Дружбу» в начале 50-х, его сын Игорь играл в 80-х, Евгений Игоревич — в нулевых и десятых, также известен по игре за «Томь» и «Краснодар», а также тренерской работе в «Кубани» и «Балтике»). Виталий Игоревич Калешин долго выступал за «Краснодар».